SAGANTOSU
Official Web Site

Sagan Tosu

Abbiamo l’obiettivo di conquistare il primo posto dei cinque continenti e di essere il più grande club, un vero campione del mondo con tutti coloro che amano Sagan Tosu.
Speriamo poi di suscitare la commozione del pubblico.

Filosofia del club

Ci impegniamo per la realizzazione di "sviluppo umano", "sviluppo urbano" e "costruzione di una società gradevole ".
Ci sforziamo di realizzare un club simpatico e amato dalla gente locale.
Continuiamo a progredire e andare verso l’ignoto.

Emblema

Il nostro emblema figura la lettera V di Vittoria.
Nella parte superiore centrale dell’emblema viene collocata una gazza, un monumento naturale del Giappone, che ha vissuto nell’area Chikugo di Saga.
La gazza raffigura il potere e il progresso della squadra.
L’emblema viene dipinto in “Sagan-blue”, “Sagan-pink” ed altri colori che raffigurano i cinque continenti.
Poi c’è un scritto inglese “True champions in the hearts of all who love Sagantosu”, questo vuol dire che “puntiamo ad essere un vero campione del mondo con tutti coloro che amano Sagan Tosu”.

Logo

È stato rinnovato il nostro logo. Abbiamo realizzato un logo più aggressivo e energico con la decorazione che figura la V di vittoria.

Mascotte della squadra “Wintosu”

È il leader delle gazze che vivono nell’area Chikugo di Saga.
È audace e affronta sempre coraggiosamente anche un rivale forte.
Partecipa alle partite in casa e agli eventi per i tifosi.

Sesso: maschio
Data di nascita: Il primo febbraio 2000
Punto di fascino: Il simbolo di cuore al petto
Specialità: Alzarsi di buon mattino (Prende l’attività per promuovere l’amicizia tra la gente locale).

Città

Tosu della Prefettura di Saga

Stadio

EKIMAE REAL ESTATE STADIUM

Posti a sedere: 24.490

Società e Sede

Sagan Dreams Co., Ltd.
812 Kyomachi, Tosu, Saga 841-0034 Giappone

2005

Categoria:J League Divisione 2
League:8°
Coppa dell'Imperatore:Quarto turno

2006

Categoria:J League Divisione 2
League:4°
Coppa dell'Imperatore:Quarto turno

2007

Categoria:J League Divisione 2
League:8°
Coppa dell'Imperatore:Quarto turno

2008

Categoria:J League Divisione 2
League:6°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori otto

2009

Categoria:J League Divisione 2
League:5°
Coppa dell'Imperatore:Terzo turno

2010

Categoria:J League Divisione 2
League:9°
Coppa dell'Imperatore:Secondo turno

2011

Categoria:J League Divisione 2
League:2°
Coppa dell'Imperatore:Secondo turno

2012

Categoria:J League Divisione 1
League:5°
Coppa dell'Imperatore:Secondo turno
Coppa J. League (Coppa Nabisco):Eliminata al primo girone

2013

Categoria:J League Divisione 1
League:12°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori quattro
Coppa J. League (Coppa Nabisco):Eliminata al primo girone

2014

Categoria:J League Divisione 1
League:5°
Coppa dell'Imperatore:Quarto turno
Coppa J. League (Coppa Nabisco):Eliminata al primo girone

2015

Categoria:J League Divisione 1
League:11°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori otto
Coppa J. League (Coppa Nabisco):Eliminata al primo girone

2016

Categoria:J League Divisione 1
League:11°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori sedici
Coppa J. League (Coppa Nabisco):Eliminata al primo girone

2017

Categoria:J League Divisione 1
League:8°
Coppa dell'Imperatore:Terzo turno
Coppa J. League (Coppa Levain):Eliminata al primo girone

2018

Categoria:J League Divisione 1
League:14°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori otto
Coppa J. League (Coppa Levain):Eliminata al primo girone

2019

Categoria:J League Divisione 1
League:15°
Coppa dell'Imperatore:Le migliori otto
Coppa J. League (Coppa Levain):Eliminata al primo girone

2020

Categoria:J League Divisione 1
League:13°
Coppa J. League (Coppa Levain):Eliminata al primo girone

GK

守田 達弥

1

Tatsuya Morita

板橋 洋青

12

Yosei Itahashi

オム イェフン

21

Ueom ye hoon

朴 一圭

40

Park Il Gyu

DF

エドゥアルド

3

Eduardo

内田 裕斗

6

Yuto Uchida

ファン ソッコ

20

HWANG Seok Ho

今掛 航貴

28

Koki Imakake

田代 雅也

30

Masaya Tashiro

大畑 歩夢

31

Ayumu Ohata

松本 大輔

39

Daisuke Matsumoto

安藤 寿岐

45

Toshiki Ando

岡 英輝

46

Hideki Oka

中野 伸哉

47

Shinya Nakano

孫 大河

48

SON Taiga

MF

島川 俊郎

4

Toshio Shimakawa

中野 嘉大

7

Yoshihiro Nakano

樋口 雄太

10

Yuta Higuchi

高橋 義希

14

Yoshiki Takahashi

酒井 宣福

15

Noriyoshi Sakai

小屋松 知哉

22

Tomoya Koyamatsu

本田 風智

23

Fuchi Honda

飯野 七聖

24

Nanasei Iino

相良 竜之介

27

Ryunosuke Sagara

湯澤 洋介

32

Yosuke Yuzawa

松岡 大起

41

Daiki Matsuoka

福井 太智

43

Taichi Fukui

仙頭 啓矢

44

Keiya Sento

梁 勇基

50

Ryang Yong Gi

FW

林 大地

8

Daichi Hayashi

山下 敬大

9

Keita Yamashita

豊田 陽平

11

Yohei Toyoda

和田 凌

18

Ryo Wada

石井 快征

19

Kaisei Ishii

チコ オフォエドゥ

25

Chico Ofoedu

兒玉 澪王斗

26

Reoto Kodama

イスマエル ドゥンガ

33

Ismael Dunga

casa italiano